1、开鲁洪源糖业采用自然晾晒木糖废渣掺褐煤燃烧运行成本(如采用稻壳粉、木糠、锯末等运行成本更低)
晾晒木糖废渣,每立方米20元,每三立方是一吨,含水40%左右,热值2200大卡,燃烧时每一吨煤掺二吨废渣,煤的热值3500大卡,运到家每吨400元。每3吨混合料可以产蒸汽9.8吨,计算办法如下:(3500大卡/公斤+2200大卡/公斤+2200大卡/公斤)×1000公斤÷600000大卡(每吨蒸汽热焓)×75%(锅炉热效率)=9.8吨蒸汽。每吨蒸汽的燃料成本53元,计算办法:(400元/吨煤+60元/吨废渣+60元/吨废渣)÷9.8=53元。人工费加电耗15元,合计每吨蒸汽成本68元。
2、采用回转窑烘干掺褐煤燃烧运行成本(如采用稻壳粉、木糠、锯末等运行成本更低)
木糖废渣原始水份62%左右,烘干到含水量28%,每吨去掉水份340公斤,每烘干一吨湿渣剩干渣660公斤,每生产一吨干渣要烘出水分1000公斤干渣÷660公斤干渣×340公斤水分=515公斤水。
燃烧时每一吨煤掺二吨废渣,煤的热值3500大卡,干渣的热值3100大卡,每3吨混合料的热值是9700大卡(3500大卡/公斤+3100大卡/公斤+3100大卡/公斤),由于排出废气的温度只有几十度,因此3吨混合料至少可以烘出水分16吨,计算办法:9700大卡/公斤×1000公斤÷600000大卡(每吨蒸汽热焓)=16吨水。
可以烘出干渣31吨(16吨水÷515公斤水),每吨干渣煤耗12.9元(400元/吨÷31吨干渣),储存袋子5元,人工费加电费13元,铲车费用5元,每吨干渣直接费用36元(12.9元+5元+13元+5元)。
每3吨混合料可以产蒸汽12.1吨,计算办法如下:(3500大卡/公斤+3100大卡/公斤+3100大卡/公斤)×1000公斤÷600000大卡(每吨蒸汽热焓)×75%(锅炉热效率)=12.1吨蒸汽。
每吨蒸汽的燃料成本39元,计算办法:(400元/吨煤+36元/吨废渣+36元/吨废渣)÷12.1=39元。人工费加电耗15元,合计每吨蒸汽成本54元。以上计算没有考虑烘干所用干渣的成本,如考虑在内,每吨蒸汽成本大约在56元左右。
结论:采用自然晾晒木糖废渣每吨蒸汽成本68元,采用回转窑烘干木糖废渣用塑料袋子储存每吨蒸汽成本56元。
五、该锅炉可实现的技术指标:
1、环保:采用两级除尘,一级采用多管、二级采用双级喷淋脱硫除尘,可以使林格曼黑度I级以下,排尘浓度低于50mg/m3以下。
2、运行设备噪音:鼓、引风机加大一号,增加变频,可以实现静音运行。
3、出力:实测出力可以达到11~13吨左右,燃料热值低时出力下降,热值高时出力增加。出力可以根据需要调整,调整范围可在40~100%之间。
4、维修率:主机送料部分采用液压直推系统,燃烧部分采用水冷炉排及绝热燃烧装置,主机基本无维修率。
山东四方锅炉设备有限公司
联系人:史经理
手 机:131-6538-0444电 话:0538-808 6099
客服qq:3151536793
网 址:www.sifang-boiler.com
地 址:泰安市长城路北首国山中心903A
史经理 131-6538-0444