花生油又要涨价的传闻悄然袭来,记者昨天走访郑州各大超市后发现,大多数工作人员称暂时还没有接到各食用油品牌的提价通知,但有意思的是,记者发现,面对涨价传闻,有的消费者提前“囤油”,也有消费者不计成本,自己买台榨油机享受DIY食用油的过程。
□东方今报记者李莉/文
邱琦/图
花生油又要涨价了?
近日有外媒报道,金龙鱼、鲁花、福临门等品牌最近几天开始陆续提价,提价幅度最大的是鲁花,涨幅15%左右。报道称,这也是今年花生油的第二次提价,提价主要是由于原料价格大幅上涨所致。
在河南世纪联华汝河路店内,郑州市民刘女士挑了半天,还是没决定买哪种品牌的食用油,她说,最近食用油促销活动不多,感觉买了不划算。不过,当听到别的消费者说北京那边已经有消息称食用油又要提价了,刘女士便毅然买了两桶油。
对于食用油又要涨价的传闻,郑州各大超市都向记者表示,目前他们还没有接到厂家的涨价通知。
“它涨它的,我自己榨油吃。”听说食用油要涨价的传闻后,郑州网友“村姑”显得很淡定,她说自己刚刚买了台榨油机,准备自己买原材料榨油吃,她的想法受到了众多网友的推崇。
家用榨油机受追捧
自己怎么榨油吃呢?记者随后在百度上输入了“榨油机”三个字,百度上就出现了将近100条的搜索结果。 记者注意到,当前网上销售的榨油机名为铭安家用榨油机,价格不菲,从2000多元到6000多元不等。
在一家专卖店里,一款售价为3580元的铭安家用榨油机颇受欢迎,这款榨油机一个月之内售出了10台。
“这款铭安家用榨油机比较受欢迎,一般来说每个月能卖出去10台左右。”卖家“几度鱼”告诉记者,如芝麻、花生、葵瓜子 豆子 玉米油 等都可以作为家用榨油机的原料,出油率高,成本控制也很好。
记者粗略计算了下,拿花生油来说,按照卖家“几度鱼”的介绍,2斤花生米大概可以榨出一斤花生油,那么榨出5升花生油需要20斤花生米,按照超市里花生米售价每斤8.98元计算,自己榨5升花生油需要花198元的原料费。而超市里,5升装鲁花花生油的售价仅为166.9元