北京提出允许地方(TEL:I53)在法定权限范围内(2O21)制定出台招商引资优惠政策,(6996)刘老师。支持对就业、经济发展、技术创新贡献大的项目,降低企业投资和运营成本,依法保护外商投资企业及其投资者权益,营造良好的投资环境。(各省、自治区、直辖市人民按职责分工负责),十八大以后,北京明确提出“落实税收法定原则”,在地方出台税收优惠政策方面,只要符合《立法法》、《民族区域自治法》等法律规定,就可以出台地方招商引资税收优惠,具有法定效力。![](http://img4.makepolo.cn/img4/964/433/100019496433_15293163748396.jpg)
而基本上的地方政策都是用财政奖励返还的方式来达到节税的目的,合理合法,今天推荐的是苏北开发区,增值税企业所得税按照地方留存的50%-70%奖励扶持,个人所得税核定征收,核定后0.5%-3.5%,享受当地少数名族税收优惠政策,而推荐的大亮点是可以核定征收!
一、成立个人独资企业
南京某科技公司,公司年营业收入1000万元,年营业成本及费用6000万(无增值税进项抵扣,无税收策划方案),需交纳增值税600万,企业所得税1000万,个税(股息分红)600万
案例分析:根据个人所得税过高,建议在苏北开发区注册个人独资企业,通过个人独资企业核定征收,征收率(10%),税率0.5%-3.5%
500万举例:个人所得税:500万/1.03*10%(核定行业利润率)*35%(五级累进表)-14750(速算扣除数)=15.5万
增值税:500万/1.03*3%=14.5万;奖励14.5万*50%(地方留存)*30%(奖励区间)=2.2万
附加税:500万/1.03*3%+(7%+3%+2%)=1.7万
节税:500万-(15.5万+1.7万+12.3万)=470.5万
二、成立分公司或者新公司
A公司是重庆一家医药销售类企业,该公司为增值税一般纳税人,按17%的税率缴纳增值税,2015年的利润总额为3000万元,增值税400万元,企业所得税为750万元。面对高额税负,
A公司在2015年底寻求合理解决的方案,节约税收成本,提高利润率。
案例分析:根据2015年的销售数据,建议A公司2016年在苏北开发区注册全资控股子公司B来享受税收优惠政策,前期将原有50%的业务剥离注入到B公司,后期剥离比例逐步增长,直至业务全部剥离。
增值税奖励:200万*50%(地方留存)*70%(奖励区间)=70万
企业所得税奖励:375万*40%(地方留存)*50%(奖励区间)=75万
节税:145
三、公司迁移
节税方案:南京某科技公司,公司年营业收入1000万元,年营业成本及费用6000万(无增值税进项抵扣,无税收策划方案),需交纳增值税600万,企业所得税1000万,总共1600万(没有算分红个税)。
案例分析: 根据科技公司过高的税收负担,建议公司整体迁移到苏北开发区,享受高额度的税收优惠政策。
增值税奖励:600万*50%(地方留存)*50%(奖励区间)=150万
企业所得税:1000万*40%(地方留存)*50%(奖励区间可80%)=200万
节税:350万